Вы здесь

Если Вы столкнулись с проблемой наркомании или алкоголизма

Что делать если Вы или Ваши близкие столкнулись с проблемой алкоголизма или наркомании?

 Лечение наркомании и алкоголизма в Тюменской области, как и в других регионах России осуществляется разными способами. Существует множество клиник и детоксов, рекламные плакаты которых пестрят объявлениями об эффективных методах кодирования и лечения. Религиозные центры и разного рода народные целители обещают полное выздоровление от алкоголизма и наркомании, впутывая при этом в свои сети потерявших надежду людей.

Кому доверить лечение близкого человека? Ниже раскрыты особенности разного рода организаций, избавляющих от наркомании и алкоголизма.

 1) Клиники и детоксы. В подобных заведениях за определенную сумму с помощью медикаментов больного алкоголизмом выводят из запоя, проводят ряд процедур, направленных на детоксикацию организма. Наркоманы проходят аналогичный курс, но только он дополнен курсом поддерживающих препаратов и витаминов. После того, как физическая проблема решена, организм больного очищен, его отправляют домой. Очевидно, что психологические проблемы зависимости не решаются, а значит человек вновь возвращается к принятию наркотиков или алкоголя.

2) Кодировка от алкоголизма или наркомании. Этот метод основан на внушении страха больному алкоголизмом или наркоманией. Больному вшивается ампула, которая якобы отравляет организм при попадании в него алкоголя или наркотиков. Таким образом, человек действительно может долго не принимать алкоголь или наркотики, боясь отравления. Но этот страх в свою очередь вызывает напряжение, с которым больному не только физически, но психологически, справиться очень сложно. Человек постоянно находится в угнетенном состоянии. Разумеется, ни о каком полном выздоровлении в этом случае и речи быть не может.

 3) Религиозные центры. Множество людей проходят реабилитацию в религиозных центрах, это действительно бесплатно и анонимно. Методика (если так модно сказать) таких центров основана на послушании, человек целыми днями работает и молится, он изолирован от внешнего мира и загружен настолько, что у него не остается времени даже на мысли о пагубных привычках. Через некоторое время бывший наркоман или алкоголик чувствует себя свободным от зависимости и возвращается к обычной жизни, в некоторых случаях эта новая жизнь больше не омрачается алкоголем и наркотиками. Но в большинстве случаев, возвращаясь в социум, человек просто не находит время для молитвы или просто не знает чем себя занять, и, к сожалению, возвращается к употреблению наркотиков и алкоголя. Методика религиозных центров, по большому счету, основана на отвлечении человека от пагубного влияния и людей, приведших его к такому образу жизни. Но данный способ не учит бывшего зависимого жить в нормальном обществе и самостоятельно справляться со своими переживаниями, которые когда-то привели его к зависимости. Это все происходит по причине отсутствия адаптации.

 Из вышесказанного ясно, что полное выздоровление не достигается. Только средство избавления лишь от физической зависимости. Так же полного выздоровления пациента не достичь, если это методы, основанные на страхе, а так же метод не предполагает дальнейшей адаптации.

 Как показывает практика, наибольшему количеству наркоманов и алкоголиков помогла избавиться от зависимости программа «12 шагов». Эта программа учитывает все факторы, необходимее для полного выздоровления. Она опробована  и благополучно используется во многих реабилитационных центрах. Одним из таких центров является “ЦСА Независимость” в г.Нефтеюганске. В нашем центре больные алкоголизмом или наркоманией начинают дорогу к выздоровлению, заводя новых друзей и привыкая жить без зависимости. В центре они так же получают поддержку квалифицированных специалистов и людей, которые уже справились со своей проблемой.