Вы здесь

Почему многие не верят, что смогут вести трезвую жизнь

Как только человек, зависимый от алкоголя или наркотических веществ слышит о том, что ему нужно лечиться, чтобы перестать «употреблять», у него возникает реакция возражения. Он не верит, что он больной, и что курс реабелитации, например, может принести результаты. Все потому, что он думает об этом, находясь в обычной для него обстановке и привычном окружении людей и друзей. Все так же по-прежнему возникают поводы для того, чтобы выпить или уколоться, а отказать друзьям – это самое трудное.

Начало новой жизни – перемена обстановки и окружения

Чтобы человек начал чувствовать себя хорошо и без алкоголя, ему необходимо находиться среди людей, которым алкоголь не нужен. То же самое предполагает и лечение наркомании – в первую очередь необходимо сменить образ жизни. У людей, ведущих трезвый образ жизни, совсем другие ценности, цели, даже разговоры. Именно с этого начинается терапия.

Поэтому наш реабилитационный центр  в первую очередь работает над тем, чтобы изменить все, что окружает зависимого человека. Мы знакомим его с другими резидентами, которые очень хотят начать трезвую жизнь (а это главное условие успеха), чтобы человек расширил свой кругозор и поверил, что есть люди, избавившиеся от своего недуга на 100%. А самое главное – мы подготавливаем морально родственников – половина успеха зависит от них, насколько они сумеют поддержать нового, трезвого члена семьи.